Разновидности виниловых обоев

По типу поверхности виниловые обои могут существенно различаться между собой. Верхний виниловый слой обоев может быть нескольких видов, это - вспененный винил, гладкий винил, твердый винил и шелкография. От особенностей поверхности винила зависит множество его характеристик.

  • Вспененный винил считается наиболее распространенным. Данные обои имеют четкий рельеф, а их пористая структура делает покрытие воздухопроницаемым. Вспененный винил достаточно легкий по весу. Такие обои можно слегка протирать влажной тряпкой, а также красить. Одним из главнейших преимуществ вспененного винила является то, что он прекрасно скрывает несильные неровности на стене.
  • Гладкий (плотный) винил – изготовлен таким образом, что его можно мыть. Данное покрытие является достаточно прочным и имеет, в большинстве своем, гладкую поверхность. Часто обои из гладкого винила клеят в местах с высокой влажностью (на кухне, в коридоре или в ванной). Гладкий винил стоек к солнечному свету. При мытье таких обоев допускается использование моющих средств.
  • Твердый винил очень стоек к механическим повреждениям. Этот материал крайне плотный. Он может имитировать многие покрытия, напоминая декоративную штукатурку, разные виды ткани или плитку. Важным его качеством является воздухопроницаемость.
  • Шелкография считается одним из самых привлекательных видов виниловых обоев. Поверхность этого вида винила напоминает шелк, благодаря особому методу горячего тиснения. При этом обои шелкография получаются плоскими, тонкими. При поклейки данного материала в комнате можно создать по-настоящему эффектную обстановку. Вместе с тем такие обои долговечные и прочные.

Назад к списку новостей