Виды обоев под покраску

Так как технология окрашивания открывает безграничные возможности при выборе оттенка стен, обои под покраску получили признание у многих дизайнеров. При этом стены еще будут иметь и оригинальный рельефный рисунок. Число окрашиваний некоторых видов обоев может превышать десяти раз без потери рельефа декоративного лицевого слоя. Чаще в продажу поступают белые полотна, но некоторые производители изготавливают и цветные.

Под покраску выпускают следующих виды обоев:

  1. Бумажные - являются самыми доступными по цене. Выпускаются в виде двух- и трёхслойных полотен. Главным преимуществом является экологичность материала. Покрытие получается плотным, достаточно прочным и паропроницаемым (дышащим), но не сильно влагостойким.
  2. Виниловые - состоят из вспененного винила на подложке из флизелина. Выпускаются в рулонах шириной 1 м, что сокращает время оклейки и упрощает процесс оклеивания, т.к. клеящий состав наносится только на стену. Покрытие получается плотное, крепкое и водостойкое, поэтому ими можно смело оклеивать стены на кухне, но хуже по параропроницаемости.
  3. Флизелиновые - пользуются самым высоким спросом. У них доступная стоимость при достаточно высокой прочности. Но они не имеют ярко выраженного рельефа или объёмных глубоких рисунков. При этом получившееся покрытие не боится деформаций, оно влагостойкое и в тоже время паропроницаемое. Флизелиновые обои под покраску абсолютно безопасны для человека и окружающей среды. Но при этом не допускают многократное окрашивание, т.к. утрачивают некоторые свои качества.
  4. Из стекловолокна - обладают самой высокой прочностью. Изготавливаются они из экологически чистого натурального сырья. Отличительная особенность обоев данного типа является наличии ярко выраженной фактуры.

Назад к списку новостей