Как наклеить самоклеющуюся пленку

Наклейка самоклеющейся пленки - занятие одновременно простое и в тоже время сложное. Сложности возникают, если поверхность будет неровной. Сначала убирают дефекты поверхности и только потом приступают к работе. Если вы этого не сделаете, то пленка через некоторое время может отслаиваться и вздуваться. Будьте аккуратны и внимательны при работе, чтобы не допустить ошибки, которые потом придётся исправлять.

Сначала подготовим поверхность, очистим ее от пыли, жира и уберем с нее воду. Для обезжиривания можно применить спирт или бензин. Если наклеивать пленку на матовую или слегка шероховатую поверхность, то желательно ее предварительно обработать грунтовкой или специальным лаком. Деревянные поверхности, ткани и оштукатуренные стены необходимо сначала тщательно очистить от пыли и пройтись акриловой грунтовкой. Если видно, что на оштукатуренной поверхности видны выступающие мелкие неровности, то лучше сначала нанести слой финишной шпаклевки, а затем слой грунтовочной смеси.

Разверните самоклеящуюся пленку. Обычно на обратной стороне материала нанесена разметка, по которой будет удобно разрезать пленку. Когда будете выкраивать материал, то необходимо оставить небольшой запас (нескольких сантиметров). Для разрезания используется специальный нож или острые ножницы.

Возьмите подготовленную «выкройку», и отделите плёнку от бумажной подложки на 5 см. Липкую сторону приложите к оклеиваемой поверхности до совпадения. Принцип разглаживания - от центра к краям полотна. Этим вы сможете избежать образования пузырей под пленкой.

Если в ходе работы проявилась какая-либо ошибка, то исправить её нужно сразу. Отделите плёнку и выровняйте её по поверхности, пока она не схватилась основательно. Иначе работу придётся переделывать полностью. Для пленки, которая почти мгновенно схватывается с поверхностью, могут помочь тальк и пудра, они замедлят прилипание. Возникшие пузырьки воздуха нужно проколоть и осторожно разгладить.

В случае, если вы решили оклеить поверхности из металла, стекла или синтетических материалов, смочите их водой с добавлением небольшого количества моющего средства или мыльного раствора. Раствор способствует правильной подгонке плёнки по нужным размерам. После этого все тщательно насухо протрите мягкой тканью. Если вы выбрали пленку для ванной комнаты, которая будет имитировать кафельную плитку, то резать лучше по «шву».

Назад к списку новостей